ПОДБОР ЗАЛА ПО КРИТЕРИЯМ:
ПОИСК ЗАЛА ПО АЛФАВИТУ:
1-0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z



Гастрономия «Савоя» начинается «от печки»
Нынешней осенью в пятизвездном столичном отеле «Савой» создали оригинальное меню. Его главной фишкой стали кушанья, приготовленные в натуральной русской печи.

Одноименный с отелем гостиничный ресторан — живая легенда Москвы. Открывшись в далеком 1913 году, он сразу же стал любимым заведением богемной публики: художников, литераторов, журналистов. После прошедшей относительно недавно реконструкции интерьер «Савоя» воссоздан в первозданном блеске рококо — с венецианскими зеркалами, расписным потолком и затейливым фонтаном, в котором плещутся золотые рыбки и карпы. Если что и изменилось, так это напольное покрытие: паркет уступилместо мрамору, а в лобби поставили камин.

Команда рестораторов, возглавляемая шеф-поваром Алексеем Герасимовым, поставила с недавних пор задачу возродить русскую дореволюционную кухню, и успешно движется к намеченной цели. «Русская кухня была всегда хороша тем, что никогда ничего не заимствовала полностью, но творчески перерабатывала существующие рецепты», — считает Алексей Герасимов.

Если же отвлечься от теории, то станет понятно: особая гордость рестораторов «Савоя» — блюда, приготовленные в настоящей русской печи, которая была сложена здесь четыре года назад. В ней варят пшенную кашу с тыквой, сливочным маслом и свежими ягодами, тушат дикую утку с капустой, томят щи с солониной и сушеными белыми грибами — по старинным, дедовским рецептам.

Однако изыскания в области исторических преданий не отменяют и современного поиска. Авторская кухня представлена такими блюдами, как ролл из баклажанов с курицей в ореховом соусе, гранатовыми зернами и руколой или перепела, фаршированные куриным фаршем и фисташками.

Впрочем, кулинары из «Савоя» с удовольствием представляют не только собственные оригинальные творения, но и шедевры мировой кухни: карпаччо из розового тунца с заправкой из имбиря и кунжутного масла, суп-крем из спаржи с жареной тигровой креветкой и морским гребешком и другие заманчивые деликатесы.

Андрей Алексеев
По материалам TTG Russia

О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ | КОНТАКТЫ