ПОДБОР ЗАЛА ПО КРИТЕРИЯМ:
ПОИСК ЗАЛА ПО АЛФАВИТУ:
1-0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z



Кулинарный поединок
11 августа состоялся ежегодный кулинарный поединок среди отелей Марриотт Интернэшнл континентальной Европы.

В нем участвовали гостиницы Москвы и Санкт-Петербурга: «Ренессанс Москва», «Марриотт Гранд Отель», «Марриотт Кортъярд» и «Ренессанс Балтик Отель и Кортъярд Санкт-Петербург Васильевский». Для команд поваров были организованы трехдневные профессиональные тренинги, в ходе которых они обменивались кулинарным опытом. Приготовленные блюда оценивало весьма строгое жюри во главе с г-ном Саймоном Беамонтом (главным шеф-поваром корпорации Марриотт Континентальной Европы).

Соревнование завершилось конкурсом «Черный ящик»: каждая команда получила не известный ей заранее набор продуктов, из которых следовало приготовить конкурсное меню для финала. Правда, сухая формулировка «конкурсное меню» не вполне точно характеризует превращение самых что ни на есть рядовых ингредиентов в целую коллекцию шедевров вкуса от поваров отелей Марриотт Интернэшнл, отведать которые довелось не только членам жюри, но и приглашенным гостям.

По итогам голосования в номинациях «Лучшая закуска», «Лучший десерт», «Лучшее обслуживание», «Лучшая сервировка стола» первое место заняла команда гостиницы «Ренессанс Москва», которая в январе будет принимать участие в финале конкурса в Брюсселе (Бельгия).


О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ | КОНТАКТЫ