ПОДБОР ЗАЛА ПО КРИТЕРИЯМ:
ПОИСК ЗАЛА ПО АЛФАВИТУ:
1-0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z



В Москве открылся новый ресторан японской кухни «Мисато»
В конце весны Управление Делами Президента РФ и в частности коллектив гостиницы «Золотое Кольцо» открыли в Москве новый гастрономический ресторан японской кухни «Мисато». Заведение расположено в самом центре столицы на улице Мясницкой, и идеально подходит для проведения переговоров и совещаний на высшем уровне.

Особенность ресторана в том, что все продукты специально доставляются из Японии самолетом несколько раз в неделю, а на кухне ресторана работают три повара, специально переехавшие из страны восходящего солнца в Москву.

Атмосфера «Мисато» создана для вдумчивого наслаждения: японский интерьер, отдельные залы и кабинеты, темное дерево, вода.

В меню «Мисато» огромный выбор сашими и суши, в том числе суши с мраморной говядиной, а также в особый сезон — сашими и суши из фугу. Из горячих закусок стоит отметить серию приготовляемых на пару омлетов с овощами, икрой морского ежа или акульим плавником, а также «Ренкон хасами аге» — корень лотоса, фаршированный креветками, обжаренный во фритюре. Особая гордость «Мисато» — салат из водорослей «Уми будо» («морской виноград»), знаменитых своей полезностью для кожи и красивой необычной формой. В горячих блюдах с японскими и европейскими рыбами дорадо, сибасом, угрем, желтохвостом соседствует японская рыба «окодзе» и «кинки», которую ранее в Москву не привозили.

Десерты «Мисато» заслуживают отдельного внимания, поскольку они несомненно уникальны. Ничего подобного в Москве сегодня не найти, их вкус является одновременно утонченным и экзотичным: васаби в шоколадном кляре, жасминовый чизкейк, мусс из белого шоколада с кунжутом, мороженое «Эби» — сливочное мороженое со вкусом креветки. Все десерты созданы московским кондитером Магомедом Бабаевым.

Среди дополнительных предложений ресторана — сигары и обширная винная карта, составленная авторитетным московским сомелье Артуром Саркисяном.

Трехэтажное пространство «Мисато» предлагает гостям разнообразный выбор столиков, расположенных в разных залах и нишах и открывающих десятки разнообразных интерьерных фрагментов и ракурсов. На первом этаже, оформленном в темных тонах, можно любоваться просторным бассейном с рыбами и, сидя вокруг тепана, наблюдать за тем, как повар жарит только что заказанные мясо или овощи. Второй этаж, на котором расположены самые светлые залы, предлагает возможность дегустировать японские блюда, сидя рядом с аквариумами, населенными морскими обитателями. И, наконец, третий этаж отведен под семь отдельных кабинетов, включая два татами и один VIP-зал.





О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ | КОНТАКТЫ