ПОДБОР ЗАЛА ПО КРИТЕРИЯМ:
ПОИСК ЗАЛА ПО АЛФАВИТУ:
1-0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z



Новое меню от итальянского шеф-повара компании «Конкорд Кейтеринг»
9 июля 2008 года в клубном ресторане «СПб.» прошла презентация новых блюд для одной из самых популярных форм проведения фуршета — коктейль-мариньера. Коллекцию блюд представил шеф-повар компании «Конкорд Кейтеринг» Жан Марк Демизи. Гости вечера, среди которых были клиенты, партнеры и просто друзья компании, смогли попробовать блюда с элементами азиатской кухни: трубочки Темаки, наполненные сыром Филадельфия, салатом Чука под красным тобико, мармелад из яблок с корицей и слайс утиной печени под соусом из изюма и портвейна, тар-тар из мяса краба с кокосом и мирпуа из морского гребешка с помидорами и много других оригинальных блюд из авторского меню Жан Марка Демизи.

Жан Марк Демизи более 10 лет работал в качестве шеф-повара в лучших ресторанах Франции, Англии, Корсики и Швейцарии. Благодаря такому большому опыту работы в разных странах, Жан Жак создает оригинальные рецепты, которые соединяют в себе различные элементы кухонь со всего мира.

Коктейль-мариньер — это собственная разработка компании «Конкорд Кейтеринг» для проведения коктейля, где вместо стандартных канапе на шпажках Вы увидите изящные творения кулинарного искусства в миниатюре, горячие блюда в индивидуальных мини-тарелках, супы и овощные пюре — в маленьких бокальчиках с трубочками. Таким образом, Ваши гости смогут полакомиться блюдами из меню сразу нескольких гала ужинов.




О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ | КОНТАКТЫ