ПОДБОР ЗАЛА ПО КРИТЕРИЯМ:
ПОИСК ЗАЛА ПО АЛФАВИТУ:
1-0 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W X Y Z



Пасха в мире
Пасхальное меню австралийцев состоит из жареной баранины, говядины или цыпленка с жареными овощами, например, картофелем, морковью, тыквой, фасолью, горохом или брокколи. На десерт обычно подают торт-безе Pavlova, украшенный киви, земляникой, ананасами и мандаринами. Многие едят сладкие горячие булочки на завтрак в пасхальное утро перед посещением церкви. Очень популярны пасхальные яйца из шоколада или сахара, их часто делают в виде кролика или билби — животного, которое встречается только в Австралии.

У католиков главным пасхальным блюдом издавна была баранина. Неаполитанцы придумали особый гарнир — жареные артишоки. Они прекрасно сочетаются с жареной ягнятиной или бараньими почками, тушенными с сыром, горошком и яйцами. А еще на стол подают салат из латука, сладкого перца, оливок и сердечек артишоков или из помидоров, петрушки и чеснока.

Французы предпочитают омлет с беконом или колбасой, а затем блюдо, приготовленное из косули или ягненка, может быть и свинина. В Меце подают, например, поросенка, зажаренного на гриле.

Традиционный американский пасхальный обед состоит из ветчины с ананасами, фруктового салата и овощей. Дети получают корзинки от пасхального зайчика, который рано утром «наполняет» их цветными пасхальными яйцами, шоколадом и конфетами.

В Польше в пасхальное воскресное утро на красиво сервированный стол подают разные колбасные изделия и блюда из холодного мяса, пироги «баба», пироги с фруктами, маковые штрудели, а посередине ставят испеченного из муки или сделанного из растопленного сахара агнца в память о воскресении Иисуса Христа. И только в этот день едят особый хлеб «пасху». Его пекут из ржаной муки с добавлением дрожжей и закваски, сверху смазывают свиным салом и украшают крестом из теста. Можно, как на свадебных пирогах, украсить цветами или птичками. В Страстную субботу пасху вместе с писанками (крашеными яйцами), мясом и хреном приносят в костел для освящения. В воскресенье каждый домочадец и домашние животные (кроме кошек) получают по куску освященного хлеба. Помазанный хреном, он должен уберечь от болезней горла, а животных — от различных недугов.

Жители Швеции украшают дома пасхальными цветниками желтого, зеленого и белого цветов, повсюду можно увидеть клетки, обрамленные разноцветными перьями, с живыми цыплятами. Как правило, на Пасху едят много сладкого. Пасхальные яйца делают из картона и кладут в каждое большую красивую конфету.

* На фотографии Пасхальное яйцо из коллекции пасхальных сладостей Lightbar, лобби-бара «Swissotel Красные Холмы».

О ПРОЕКТЕ | НОВОСТИ | СТАТЬИ | РЕКЛАМА НА САЙТЕ | КОНТАКТЫ